Тагара - натуральное успокоительное средство (Индийская валериана) – ворсистое растение, произрастающее в Гималаях. Корни растения приятно пахнут, выделяя ароматическое масло, содержащее валериановую кислоту. Валериана индийская схожа по своим свойствам с валерианой лекарственной и используется в тех же целях, только действует сильнее.
Тагара применяется при нервном беспокойстве, истерии, ипохондрии, эмоциональном напряжении, стрессах, нарушении сна. Обладает ветрогонным и снотворным действием и входит в состав многих аюрведических препаратов. Является естественным анальгетиком, снимает боль. В Непале отвар Тагары дают женщинам после родов. Снимает воспаления мочевыделительной системы.
Тагара – одно из лучших растений для лечения нервных расстройств, имеющих природу Ваты. Она очищает толстую кишку, кровь, суставы, межклеточную жидкость от продуктов клеточного обмена и токсинов. Помогает устранить головокружение, обмороки, истерию, снимает мышечные спазмы, облегчает спазматические менструальные боли. Очень эффективна для прекращения процессов брожения в желудочно-кишечном тракте и оказывает особо успокаивающее действие на женскую репродуктивную систему.
В Индии это растение употребляют внутрь (в соответствии с аюрведическими трактатами):
По 1 шт. два раза в день после еды, запивая водой, после чего не рекомендуется приём никаких препаратов в течение часа.
Тагара не содержит сахара, искусственных красителей и консервантов, ароматизаторов и желатина. Подходит для применения вегетарианцами.